5535928
李小龍画像掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

それは良い気分です。 投稿者: 投稿日:2018/09/20(Thu) 19:42:08 No.9937   <HOME>
私はその情報が欲しい人にはいい、有用であることに同意します。



すごいメンツ 投稿者:walkon 投稿日:2013/12/06(Fri) 18:27:03 No.7589  

こちらの豪華な写真はいつ頃のどういった経緯で撮られたものなのでしょう? どなたかご存知でしたら教えて下さい。



Re: すごいメンツ ちゃうシンイチー - 2018/08/15(Wed) 17:01:53 No.9906  

チャック・ノリスの衣装と髪型からして「サイレンサー破壊舞台」の撮影中のスタジオ内ではないでしょうか?アクション担当のブルース・リー、スタントWのマイク・ストーンもいることですし。


ポスターに 投稿者:夏龍 投稿日:2018/08/09(Thu) 08:46:12 No.9901   <HOME>
ブルースリーの名台詞(^o^)↑〈HOME〉



Re: ポスターに せいちゃん - 2018/08/09(Thu) 19:29:01 No.9903  

どのポスター?


危機一発が熱い! 投稿者:ブルース・リー賛歌 投稿日:2018/07/25(Wed) 22:05:32 No.9878  
没後45年の年に段々と盛り上がってきましたね。僕も改めて色々検索したらウィキの英語版の危機一発情報は日本語版よりかなり詳しい!たとえば冒頭ヤクザのいかさまを暴いた後で追いかけてきた数人を片付けた後もさらにその中の一人が細い路地に入ったリー氏とティエンを自動車で轢こうとするシーンがあったとのこと。難なく2人はお手をつないで塀の上にジャンプするとのことですが。そういえば明日チャンネルNECOでその「危機一発」オンエアです。音声は吹替え版で藤岡弘、先生バージョンとは憎いですね!


45年の時を経て 投稿者:通りすがりA 投稿日:2018/07/24(Tue) 23:22:40 No.9875  
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180724-00000015-flix-movi

リメイク作るって・・



忘れられない日 投稿者:ルカ 投稿日:2018/07/20(Fri) 12:41:44 No.9872  
我が人生の師、ブルースリーダディが光に戻ってから45年が経ちましたね。今日はあなたの好きな海苔巻きを写真に飾りますよ。召し上がってください。

今年2月、レイクビュー墓地に参った時、いつもは締まっているはずの裏門の扉を開けて近道から歓迎してくださって本当に嬉しかったです! あなたらしいお茶目で粋なはからいで最高の思い出になりました。

数分おきに、あなたの墓地にファンが訪れたのは本当に驚きでしたが、こんなにも愛されていると知り、ますますあなたのことが好きになりました!!!
また墓地に伺いますね!



鑑定団 投稿者:ふんが 投稿日:2018/07/04(Wed) 13:55:03 No.9839  
昨夜「鑑定団」で、ブルースの遺品が出ていたそうで。
見れなかったです。全く知りませんでした!
副村長さんかな・・・?



Re: 鑑定団 管理人 - 2018/07/04(Wed) 14:23:29 No.9840  

副村長さんではありませんよ。


Re: 鑑定団 管理人 - 2018/07/04(Wed) 18:15:33 No.9843  

名刺とクレジットカードの売上伝票でした。本人評価300万円、鑑定評価160万円でした。



Re: 鑑定団 ふんが - 2018/07/04(Wed) 23:15:53 No.9844  

つよしさん、感謝です!
Walk On はすごいですね!
にもかかわらず、この鑑定評価は疑問です。
コアなコレクターの皆様、どう思われたでしょうか?



Re: 鑑定団 通りすがり - 2018/07/06(Fri) 12:25:03 No.9845  

walk onが50万、レシートが60万と評価している時点で鑑定者として??ですね。
鑑定者、walk onよりもレシートに喰いついてましたから(笑)
walk on単品でこれ以上の価値あると思いますよ。



Re: 鑑定団 ふんが - 2018/07/06(Fri) 13:51:53 No.9846  

通りすがりさん、全く同感です!
Walk Onはブルースの格言ですよ!



Re: 鑑定団 ゴードン - 2018/07/12(Thu) 12:21:04 No.9850  

私が値段をつけるならシンボルマーク入り名刺が2枚で50万円で白名刺が35万円で黒名刺が45万円でレシートが50万円でWalk Onの名刺が120万円ですね。合計300万円と値踏みします。


アーナカプリ完全版? 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/07/07(Sat) 21:04:11 No.9847  
https://youtu.be/kw_R4aDvCbQ


ブルースリーものまねといえば、うっちゃん... 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/06/04(Mon) 19:13:55 No.9815  
https://youtu.be/YXLg7JKjEQw
https://youtu.be/srvXr6TMcps



Re: ブルースリーものまねといえば、うっち... 管理人 - 2018/06/15(Fri) 04:59:43 No.9823  

テルース・リー、おもしろいね。よくできてる。初めて観ました。


ドラゴン拳法 投稿者:お前の歩いた道を俺も行く。 投稿日:2018/06/17(Sun) 17:06:19 No.9825  

FOXのスクリーンテスト(ドラゴン拳法)の中でどうしても聞き取れない箇所があります(ジョークの部分)。字幕翻訳もあるようですが、英語のスクリプトはどこかで見れますか?知ってる人いたら教えて下さい。



遺品カタログ 投稿者:ふんが 投稿日:2018/06/08(Fri) 22:36:54 No.9817  
最近、ブルースの香港遺品オークションのカタログをヤフオクで見かけますが、話題になっているのでしょうか?
どのような遺品が出されていたのでしょう?



初めて観た写真 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/08/21(Mon) 12:36:28 No.9318  

ブルース・リー師父を知って初めて観た写真がこれでした。
今でもこの写真が一番好きですね。



これは興味深い 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/05/09(Wed) 20:57:41 No.9788  
https://www.youtube.com/watch?v=4bPgedNJitM&feature=share


Re: これは興味深い 管理人 - 2018/05/22(Tue) 20:52:04 No.9793  

こんど『燃えよドラゴン』の英語スクリプトを翻訳してみようと思います。


Re: これは興味深い せいちゃん - 2018/05/24(Thu) 20:26:14 No.9797  

いがいと足元にまだ謎があるもんですね。


燃えドラ 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/04/15(Sun) 13:42:28 No.9772  
ラロシフリン
生演奏
https://youtu.be/OPRsKgyqTjE



Re: 燃えドラ 管理人 - 2018/04/15(Sun) 14:44:36 No.9773  

これは知らなかった!
「燃えよドラゴン」のテーマ、生演奏はいいね!
ラロ・シフリン、最高!



おまけにミッションインポッシブル せいちゃん - 2018/04/15(Sun) 17:25:19 No.9774  

https://youtu.be/mwOS7FmYh_k


燃えドラ おまけ せいちゃん - 2018/04/26(Thu) 19:34:42 No.9778  

https://www.youtube.com/watch?v=kcQYNG71azo


コンタキンテ、ソロ・ライヴ大阪公演のお知... 投稿者:ちゃうシンイチー 投稿日:2018/02/23(Fri) 13:52:20 No.9730  
この度、あのブルース・リー・マニアとしても有名な、元・江頭2:50の相方、コンタキンテが関西で初のソロ・ライヴを開催することとなりました。ブルース・リーの没後45周年に併せて、選抜きのドラゴン・ネタを中心に、下ネタ芸人最後の舞台をお見せします。きっとBリー・マニアの皆様にも喜んで頂けるショーであると自負しております。どうぞ、お誘いあわせの上、コンタキンテ最後のショーをご覧下さい。

ちゃうシンイチーpresents《コンタキンテ ソロライブ・ファイナル》
THE BEST LIVE ON STAGE


コンタキンテ・ソロライブがついに関西初上陸!ノーブルな下ネタもこれで見納め。

・DVDの他、過去の衣装も数点販売
・本物のブルース・リーの遺品(直筆の武侠イラスト、他)を公開
・ちゃうシンイチーとのブルース・リーTALK
・2ショット撮影&サイン会

日時:2018年3月4日(日)13:30開場・14:00開演
会場:LIVE SPACE B-スクエア(大阪梅田)
http://b-square.net/about

チケット:4,500円(1ドリンク付き)
ご予約:ご希望の枚数とお名前をご入力の上、下記アドレスまでご送信ください。
今田藩事務局。 kontahan@yahoo.co.jp

皆さんが期待するネタ、全部見せます!宜しくお願い致します。



シアトル情報 投稿者:ルカ 投稿日:2018/01/27(Sat) 08:20:43 No.9698  
皆様、こんにちは♪
2月に念願のリー師父とブランドン君の墓参りにシアトルに
行くことになりました!
シアトルでリー師父の本を取り扱ってそうな本屋さんを
ご存知でしたら教えてください!



Re: シアトル情報 Bruce fan - 2018/02/04(Sun) 23:08:42 No.9708  

いいですね〜。うらやましい。
本屋は知りませんが、Wing Luke MuseumのDo you know Bruce Lee?展が2月11日まで延期開催されているようなので、そこに関連本が無いですかねぇ?



筋肉 投稿者:メイリン 投稿日:2018/01/15(Mon) 19:48:18 No.9683  

芸術作品です。



良いです 投稿者:メイリン 投稿日:2018/01/07(Sun) 20:13:25 No.9663  

良い本です。



リンダ・パーマーとブルース・リー 投稿者:管理人 投稿日:2017/11/27(Mon) 06:51:24 No.9545   <HOME>

店長 今井です。リーさん77回目の誕生日おめでとうございます。ファンの皆さん。それぞれの思いを持ってこの日を迎えていることでしょう。

その記念とクリスマスプレゼントをかねた素敵なアイテムの登場です。

『ブルース・リー 追憶のフォトセッション リンダ・パーマー写真集』

以前に別タイトルで発売されたものがハードカバー新編集で世界限定500冊初版限定販売です。1960代終わりにブルース・リーと知り合った写真家リンダ・パーマーさんの写真は皆さんはすでにいろいろな場面で目にしているでしょう。しかし、どのような出会いであり、フォトセッションはいかにして行われたのか、リンダさんとリーファミリーとの交流の様子は、などなどまだ知らないエピソードがあなたを待っています。

現存するネガからダイレクトプリントされたしゃしんの数々に加えて今回は、日本のファンのために英語/日本語のバイリンガル仕様。翻訳はもちろんブルース・リー愛あふれる今井店長によるものですから、ぜひお楽しみに^_^

なお、リンダ・パーマーさんは惜しくも2013年4月にこの世を去ってしまいました。ブルース・リーとの素敵な思い出を我々に残してくれたリンダさんにあらためて感謝しましょう。



Re: リンダ・パーマーとブルース・リー ルカ - 2017/11/27(Mon) 12:41:04 No.9547  

リー師父、お誕生日おめでとうございます!
今日は師父が好きだった海苔巻きを、写真にお供えしてお祝いしますね。
そして、今井店長、新たな息吹きの写真集販売、超絶楽しみにしてます!



Re: リンダ・パーマーとブルース・リー せいちゃん - 2017/11/27(Mon) 17:40:52 No.9548  

海苔巻きがすきだったんですね。知りませんでした。私はお墓参りしたときはセブンアップをお供えしました。


Re: リンダ・パーマーとブルース・リー 秀小龍 - 2017/11/30(Thu) 12:42:58 No.9555  

ページ数は いかほどでしょうか?


Re: リンダ・パーマーとブルース・リー 管理人 - 2017/12/02(Sat) 12:40:30 No.9566  

写真はカラー、白黒が収録されています。

まだ編集中ですので、写真数、ページ数は不明です。



無題 投稿者:ハッピーターン 投稿日:2017/11/14(Tue) 00:11:34 No.9518  
先程テレ朝で放送されていた激レアさんを連れてきた。で勝村さんが怒りの鉄拳の撮影エピソードを話してましたね!中々レアでした!


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/16(Thu) 14:14:29 No.9526  

YouTubeで見られるブルースリーを背負い投げをした話、ブルースリーが受身がうまくできず怪我をして数日撮影に来なかった話、以外に何か聞けましたか?


Re: 無題 ハッピーターン - 2017/11/18(Sat) 08:41:46 No.9530  

次回作の出演依頼をブルース本人から直筆の手紙で公開されてました。この辺は把握済みでしたか…流石です。恐れ入りました…


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/18(Sat) 09:23:06 No.9531  

直筆の手紙、見て見たかったです。ありがとうございました。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso