5433147
李小龍画像掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

無題 投稿者:ハッピーターン 投稿日:2017/11/14(Tue) 00:11:34 No.9518  
先程テレ朝で放送されていた激レアさんを連れてきた。で勝村さんが怒りの鉄拳の撮影エピソードを話してましたね!中々レアでした!


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/16(Thu) 14:14:29 No.9526  

YouTubeで見られるブルースリーを背負い投げをした話、ブルースリーが受身がうまくできず怪我をして数日撮影に来なかった話、以外に何か聞けましたか?


Re: 無題 ハッピーターン - 2017/11/18(Sat) 08:41:46 No.9530  

次回作の出演依頼をブルース本人から直筆の手紙で公開されてました。この辺は把握済みでしたか…流石です。恐れ入りました…


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/18(Sat) 09:23:06 No.9531  

直筆の手紙、見て見たかったです。ありがとうございました。


出ますね! 投稿者:プッシー! 投稿日:2017/11/17(Fri) 16:58:15 No.9528  

出たぁ!!

遂に、出版です!

興味心身ですが、

真実のほどは?



11月16日発売 投稿者:小魔神 投稿日:2017/11/15(Wed) 03:23:00 No.9524  

橋本力氏追悼



Re: 11月16日発売 せいちゃん - 2017/11/15(Wed) 19:54:46 No.9525  

記事があるのですか??


店長さま! 投稿者:プッシー! 投稿日:2017/11/11(Sat) 00:46:43 No.9502  

これは、発売されます?

これも、今井さまの和訳でしょうか。

でしたら、凄く楽しみです!!



Re: 店長さま! 管理人 - 2017/11/11(Sat) 20:51:55 No.9507  

もちろん販売しますよ^_^近日中に予約受付開始します。
和訳は私がやるかどうかまだ未定ですが、交渉中です。



Re: 店長さま! プッシー! - 2017/11/11(Sat) 21:17:56 No.9508  

今井店長!

ブルースリーです。!!

よろしくお願いします。!!!



あのトラックスーツは どこにある? 投稿者:秀小龍 投稿日:2017/11/07(Tue) 12:50:25 No.9491  
皆さんこんにちは。

質問です。

十数年前 TVの番組で小堺一機が 香港に行って ファンクラブの人から あっさり本物のトラックスーツを13万で買い 日本で鑑定する番組で113万の値が付いた物は今何処に有るのですか?最初 みんなが無造作に扱っていたのが気になりましたが…(香港の人もひどかったです)。

よろしくお願い致します。



Re: あのトラックスーツは どこにある? 隠れマニア - 2017/11/07(Tue) 19:52:15 No.9492  

香港マニアの態度からしてあのトラックスーツが本物かどうかはさておき、あの番組の流れから見ておそらくは小堺一機本人が所有してると思います。個人的にはもっと好きな関根勤に譲った様な気がしないでもないですが…


Re: あのトラックスーツは どこにある? 秀小龍 - 2017/11/08(Wed) 12:43:41 No.9493  

回答ありがとうございました。

関根勉の所有も有りですね!



Re: あのトラックスーツは どこにある? 四暗刻 - 2017/11/08(Wed) 23:03:05 No.9495  

何か裏付けが有るのかな…


Re: あのトラックスーツは どこにある? G1 - 2017/11/09(Thu) 18:56:29 No.9497  

なんや自信満々やけど、説得力に欠けとんとちゃうん?


Re: あのトラックスーツは どこにある? アリのママ - 2017/11/10(Fri) 00:56:58 No.9499  

悪かったですね。信じて頂けない様なので削除しました。真実をお答えしただけです。


イイの見つけました。 投稿者:プッシー! 投稿日:2017/09/25(Mon) 22:36:52 No.9405  

イイのが出ますね!! 

店長さま!

よろしくお願いします。



Re: イイの見つけました。 プッシー! - 2017/09/25(Mon) 22:38:01 No.9406  

これです。



Re: イイの見つけました。 プッシー! - 2017/09/25(Mon) 22:40:54 No.9407  

これもです!



Re: イイの見つけました。 管理人 - 2017/09/25(Mon) 22:46:44 No.9408  

もちろん入荷予定です。でも20セットだけだから常連さんだけで終わっちゃうかも知れません。


Re: イイの見つけました。 プッシー! - 2017/09/25(Mon) 23:04:43 No.9410  

う〜

入荷は、20個ですか・・・

高そうじゃな・・・・・



Re: イイの見つけました。 ゴードン - 2017/10/26(Thu) 00:54:39 No.9473  

これは買わないと後悔します。



合掌 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/10/19(Thu) 16:08:47 No.9450  

橋本力さんがお亡くなりになりましたね。
残念です。



Re: 合掌 ぶるー・すりー - 2017/10/22(Sun) 11:15:07 No.9461  

11日にお亡くなられていたんですね。
数年前、あるイベントで「怒りの鉄拳」のパンフレットにサインを頂きました。ブルースリーを知る生き証人が減っていきますね。ご冥福をお祈りします。



レジェンズ オブ ドラゴン 投稿者:ああああ 投稿日:2017/10/03(Tue) 11:24:49 No.9415  

日本語版が昨日ついに届きました!!
バインダーはサンプル画像よりはグレードダウン?のような感じはしましたが個人的には十分満足です。1日で読みきってしまいました。
もともと英語版も持っていませんでしたので興味深い内容ばかりでした。
これでドラゴンへの道をまた今までとは違った目線でも楽しむことができます。



Re: レジェンズ オブ ドラゴン 管理人 - 2017/10/04(Wed) 07:08:57 No.9416  

レジェンズオブドラゴンのご感想ありがとうございます。
たしかにバインダーのは残念なことになってしまいましたが、そこにとらわれていてはその先にある大いなる栄光を見逃してしまう^_^感動した、買ってよかった、とのご感想が続々届いております。ありがたいことです。さて、次作はあるのか?お楽しみに。



舞台裏では 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/09/13(Wed) 19:11:30 No.9360  

和気あいあい。



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/14(Thu) 16:53:39 No.9363  

こちらも。



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/18(Mon) 19:24:08 No.9370  

クローズ監督45歳の誕生日のようですね。(1973年3月6日)



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/18(Mon) 19:32:36 No.9371  

集合!



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/19(Tue) 02:44:07 No.9374  

笑顔



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/19(Tue) 02:46:30 No.9375  

笑顔



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/21(Thu) 16:02:30 No.9384  

エキストラ少年の挑戦!



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/21(Thu) 16:06:48 No.9385  

苗可秀とスチル撮影。



燃えよドラゴン日本上映フィルム 投稿者:管理人 投稿日:2017/09/09(Sat) 15:10:57 No.9340  

マニアの方のコレクションの山の中から発掘された貴重な当時のフィルム。ローパーです。



Re: 燃えよドラゴン日本上映フィルム プッシー! - 2017/09/09(Sat) 23:54:00 No.9342  

もう、発売されてますか?



Re: 燃えよドラゴン日本上映フィルム 管理人 - 2017/09/10(Sun) 00:04:46 No.9343  

まだこれから予約受付開始です。


Re: 燃えよドラゴン日本上映フィルム プッシー! - 2017/09/12(Tue) 16:05:48 No.9353  

これですね!



無題 投稿者:せいちゃん 投稿日:2017/09/10(Sun) 15:16:25 No.9345  
https://youtu.be/0FTQKnSEhjY
よくできている



やっぱりサインものが好き! 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/19(Sat) 21:19:07 No.9316  

色褪せないでほしいですね・・・。



Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/24(Thu) 23:46:48 No.9326  

プッシー!さん、今度は削除しないでネ。
いいサインですね。
ブルースらしい、ハネたダイナミックなサインが好きです。
以前ヤフオクでは変なサインが出回っていましたね。



Re: やっぱりサインものが好き! ああああ - 2017/08/25(Fri) 11:28:46 No.9327  

本人が書いたものであっても、筆跡が異なる場合があるようなので判別は難しそうですね...
これは中村氏の著書 世紀のブルース・リーに搭載されている写真です。

わざわざ偽物の写真を使うとは考えにくいと思います。



Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/26(Sat) 00:07:25 No.9328  

このようなサインもありました。
これからの世代にも、本物を伝え続けて行きたいですね。



Re: やっぱりサインものが好き! せいちゃん - 2017/08/28(Mon) 10:01:08 No.9330  

プッシーさん、また…


Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/28(Mon) 22:33:00 No.9331  

プッシー!さんがまた消えてしまったのが残念ですが・・・。
ブルース・リー博物館の、ぶ厚い写真集の背面のサインですが、本当にブルースのサインなのかな?
僕は持っていないのですが、時々ちょっと見かけることがあるので。
どなたか画像の添付お願いします。



NHKBS 投稿者:RED 投稿日:2017/08/19(Sat) 19:39:06 No.9315  
皆さんこんばんは。
只今NHKBS映像の世紀Premiumで、
ブルースリーのパートが紹介されてますね。
録画して見ています。



Re: NHKBS ああああ - 2017/08/20(Sun) 18:03:52 No.9317  

ブルース・リーがかなり大きく扱われているように感じました。
ファンとしては嬉しいですね!!



Re: NHKBS RED - 2017/08/21(Mon) 22:21:50 No.9320  

ああああさん、何と言ってもBSでもNHKのゴールデンで、
我らの「ブルースリー」が大きく扱われていて、
世界の歴史を語る上でも、注目された事に感慨深いものを
感じますね。
改めて「ブルースリー」の偉大さを再認識させて頂きました。



本家本元? 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/01(Tue) 13:32:52 No.9219  

このサイン、いろいろな写真に転載されていますが、
こちらが本家本元かな?



Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/09(Wed) 22:50:03 No.9246  

むむっ・・・。
同じサインのような。



Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/13(Sun) 14:57:15 No.9262  

今井商店さんの所で、数量限定入荷だとか。
欲しいですぅ・・・。



Re: 本家本元? ああああ - 2017/08/13(Sun) 22:18:59 No.9264  

サインの上の文字はなんて書いてるのでしょうか?



Re: 本家本元? webmastery - 2017/08/13(Sun) 22:40:02 No.9266  

Peace Love Brotherhood
訳すと
平和、愛、そして兄弟愛



Re: 本家本元? スズキ - 2017/08/13(Sun) 23:40:40 No.9267  

ご情報ありがとうございます。


ameblo.jp/mohiroco/



Re: 本家本元? ああああ - 2017/08/14(Mon) 16:10:39 No.9268  

webmasterさん
ありがとうございます。
いい言葉ですね!



Re: 本家本元? せいちゃん - 2017/08/14(Mon) 21:13:15 No.9269  

ポスターマガジンのバインダー?


Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/14(Mon) 23:05:53 No.9270  

このサインの元はどこから出ているんだろうかと・・・。(汗)


Re: 本家本元? ゆうぞう - 2017/08/21(Mon) 13:01:17 No.9319  

額装されたモノクロの写真にサインの入っているものは、ゴールデンムービーニュースの読者プレゼントだったものだと聞いたことがあります。
以前に香港で実物を見たことがありますが、いわゆる日本のブロマイドと同じようなものにサインがされていたものでした。
いずれにしても貴重な品の1つですね。



初めて観た写真 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/08/21(Mon) 12:36:28 No.9318  

ブルース・リー師父を知って初めて観た写真がこれでした。
今でもこの写真が一番好きですね。



無題 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/12(Sat) 21:44:02 No.9254  
プッシー!さんのこれまでのレアな画像が削除されてますが・・・。何で〜?
残念!



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/13(Sun) 14:06:43 No.9261  

プッシーさん、もったいないから名前変えましょう


Re: 無題 ふんが - 2017/08/14(Mon) 23:33:13 No.9271  

コードネームのどこに問題があるのかな?


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/14(Mon) 23:51:47 No.9272  

pussyを辞書でひくと‥


Re: 無題 ふんが - 2017/08/15(Tue) 00:07:41 No.9273  

子猫ちゃんでした。ニャン。
・・・で、それが何で?



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/15(Tue) 00:11:27 No.9274  

他の意味も‥


Re: 無題 管理人 - 2017/08/16(Wed) 17:16:51 No.9288  

削除はしてません。お名前程度のことでは削除しません。


Re: 無題 ふんが - 2017/08/16(Wed) 23:20:46 No.9289  

そうですよね。
管理人様がこんなことで全て削除するとは思っていませんもん・・・。
プッシー!さん、いつでもカマン!です。



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/17(Thu) 10:51:08 No.9291  

違います笑


Re: 無題 ふんが - 2017/08/17(Thu) 14:30:00 No.9292  

僕はブルースのサインものと、ニコンF2が好きな低レベルなファンです。


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/17(Thu) 17:02:44 No.9294  

私は中1の時からブルースリー、高校生の時から長渕剛も好きな52歳のおじさんです(笑)


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/18(Fri) 12:16:49 No.9300  

ちょうど今、かなり久しぶりにマックイーンやジェームズコバーン、そしてジェームガーナーが出ている大脱走を見てます。写真のマックイーン切れてますがよく見つけましたね。


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/19(Sat) 05:56:15 No.9306  

写真削除されたのですか?


Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 07:42:11 No.9308  

コメントまで削除されてる・・・。
ん、もう〜!



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/19(Sat) 11:58:19 No.9310  

ご自分で削除してますかね


Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 13:14:01 No.9311  

削除できるのは管理人様だけでしょ?
このコーナー、せいちゃんさんとふんがのキャッチボールやん!
同一人物ではないのよ・・・。



Re: 無題 管理人 - 2017/08/19(Sat) 13:45:33 No.9312  

管理人です。

私は英文のスパム投稿以外は削除しておりません。
削除や修正は書き込んだご本人でしたら暗証キーを使えば可能です。



Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 15:03:34 No.9313  

管理人様、あ、ホントだ!


ロングストリート 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/08/08(Tue) 10:10:08 No.9238  

初めて観た時は感動しました。
大好きな作品です。



やるな〜 投稿者:通りすがりA 投稿日:2017/08/02(Wed) 23:03:42 No.9224  

養命酒のキャンペーンやりますね(^^



Re: やるな〜 せいちゃん - 2017/08/03(Thu) 11:36:27 No.9225  

ほしい…けど当選者すくなっっ


Re: やるな〜 管理人 - 2017/08/07(Mon) 19:39:55 No.9235  

応募しました!
ちなみに養命酒さんの会社は管理人の家から割と近いところにありますデス。



ブルースとNikon! 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/06(Sun) 21:13:56 No.9230  

ブルースの手にしてるのは、カメラマンの機材だと思いますが、当時、バイトしてこれと同じF2カメラを購入しました。
今はヤフオクで激安で手に入りますが、当時の一眼レフでは高嶺の花でしたね。
何台かコレクションしていますが、未だモータードライブは手に入れていません。



Re: ブルースとNikon! ゴードン - 2017/08/07(Mon) 10:26:56 No.9232  

カメラを持つ姿が絵になります。



Re: ブルースとNikon! せいちゃん - 2017/08/07(Mon) 15:34:32 No.9233  

クールなレア写真にめずらしくおもしろレア写真、ありがとうございます!


Re: ブルースとNikon! ふんが - 2017/08/07(Mon) 17:55:50 No.9234  

せいちゃんさん、僕の投稿画像は全て
管理人様の「今でも大好き!ブルース・リー」
の「いいね!」された方々のFacebookから
無断借用しているものなんですよ。
にゃへ!です。



サインと言えば… 投稿者:せいちゃん 投稿日:2017/08/01(Tue) 15:45:37 No.9220  

GUのTシャツに印刷された'Property of Bruce Lee'の文字は「ブルースリーの所有物」という意味でいいんですかね?ブルースリーが自分の持ち物と思われる本などに書いていたようですが…

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso