5558448
李小龍画像掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

これは興味深い 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/05/09(Wed) 20:57:41 No.9788  
https://www.youtube.com/watch?v=4bPgedNJitM&feature=share


Re: これは興味深い 管理人 - 2018/05/22(Tue) 20:52:04 No.9793  

こんど『燃えよドラゴン』の英語スクリプトを翻訳してみようと思います。


Re: これは興味深い せいちゃん - 2018/05/24(Thu) 20:26:14 No.9797  

いがいと足元にまだ謎があるもんですね。


燃えドラ 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/04/15(Sun) 13:42:28 No.9772  
ラロシフリン
生演奏
https://youtu.be/OPRsKgyqTjE



Re: 燃えドラ 管理人 - 2018/04/15(Sun) 14:44:36 No.9773  

これは知らなかった!
「燃えよドラゴン」のテーマ、生演奏はいいね!
ラロ・シフリン、最高!



おまけにミッションインポッシブル せいちゃん - 2018/04/15(Sun) 17:25:19 No.9774  

https://youtu.be/mwOS7FmYh_k


燃えドラ おまけ せいちゃん - 2018/04/26(Thu) 19:34:42 No.9778  

https://www.youtube.com/watch?v=kcQYNG71azo


コンタキンテ、ソロ・ライヴ大阪公演のお知... 投稿者:ちゃうシンイチー 投稿日:2018/02/23(Fri) 13:52:20 No.9730  
この度、あのブルース・リー・マニアとしても有名な、元・江頭2:50の相方、コンタキンテが関西で初のソロ・ライヴを開催することとなりました。ブルース・リーの没後45周年に併せて、選抜きのドラゴン・ネタを中心に、下ネタ芸人最後の舞台をお見せします。きっとBリー・マニアの皆様にも喜んで頂けるショーであると自負しております。どうぞ、お誘いあわせの上、コンタキンテ最後のショーをご覧下さい。

ちゃうシンイチーpresents《コンタキンテ ソロライブ・ファイナル》
THE BEST LIVE ON STAGE


コンタキンテ・ソロライブがついに関西初上陸!ノーブルな下ネタもこれで見納め。

・DVDの他、過去の衣装も数点販売
・本物のブルース・リーの遺品(直筆の武侠イラスト、他)を公開
・ちゃうシンイチーとのブルース・リーTALK
・2ショット撮影&サイン会

日時:2018年3月4日(日)13:30開場・14:00開演
会場:LIVE SPACE B-スクエア(大阪梅田)
http://b-square.net/about

チケット:4,500円(1ドリンク付き)
ご予約:ご希望の枚数とお名前をご入力の上、下記アドレスまでご送信ください。
今田藩事務局。 kontahan@yahoo.co.jp

皆さんが期待するネタ、全部見せます!宜しくお願い致します。



シアトル情報 投稿者:ルカ 投稿日:2018/01/27(Sat) 08:20:43 No.9698  
皆様、こんにちは♪
2月に念願のリー師父とブランドン君の墓参りにシアトルに
行くことになりました!
シアトルでリー師父の本を取り扱ってそうな本屋さんを
ご存知でしたら教えてください!



Re: シアトル情報 Bruce fan - 2018/02/04(Sun) 23:08:42 No.9708  

いいですね〜。うらやましい。
本屋は知りませんが、Wing Luke MuseumのDo you know Bruce Lee?展が2月11日まで延期開催されているようなので、そこに関連本が無いですかねぇ?



筋肉 投稿者:メイリン 投稿日:2018/01/15(Mon) 19:48:18 No.9683  

芸術作品です。



良いです 投稿者:メイリン 投稿日:2018/01/07(Sun) 20:13:25 No.9663  

良い本です。



リンダ・パーマーとブルース・リー 投稿者:管理人 投稿日:2017/11/27(Mon) 06:51:24 No.9545   <HOME>

店長 今井です。リーさん77回目の誕生日おめでとうございます。ファンの皆さん。それぞれの思いを持ってこの日を迎えていることでしょう。

その記念とクリスマスプレゼントをかねた素敵なアイテムの登場です。

『ブルース・リー 追憶のフォトセッション リンダ・パーマー写真集』

以前に別タイトルで発売されたものがハードカバー新編集で世界限定500冊初版限定販売です。1960代終わりにブルース・リーと知り合った写真家リンダ・パーマーさんの写真は皆さんはすでにいろいろな場面で目にしているでしょう。しかし、どのような出会いであり、フォトセッションはいかにして行われたのか、リンダさんとリーファミリーとの交流の様子は、などなどまだ知らないエピソードがあなたを待っています。

現存するネガからダイレクトプリントされたしゃしんの数々に加えて今回は、日本のファンのために英語/日本語のバイリンガル仕様。翻訳はもちろんブルース・リー愛あふれる今井店長によるものですから、ぜひお楽しみに^_^

なお、リンダ・パーマーさんは惜しくも2013年4月にこの世を去ってしまいました。ブルース・リーとの素敵な思い出を我々に残してくれたリンダさんにあらためて感謝しましょう。



Re: リンダ・パーマーとブルース・リー ルカ - 2017/11/27(Mon) 12:41:04 No.9547  

リー師父、お誕生日おめでとうございます!
今日は師父が好きだった海苔巻きを、写真にお供えしてお祝いしますね。
そして、今井店長、新たな息吹きの写真集販売、超絶楽しみにしてます!



Re: リンダ・パーマーとブルース・リー せいちゃん - 2017/11/27(Mon) 17:40:52 No.9548  

海苔巻きがすきだったんですね。知りませんでした。私はお墓参りしたときはセブンアップをお供えしました。


Re: リンダ・パーマーとブルース・リー 秀小龍 - 2017/11/30(Thu) 12:42:58 No.9555  

ページ数は いかほどでしょうか?


Re: リンダ・パーマーとブルース・リー 管理人 - 2017/12/02(Sat) 12:40:30 No.9566  

写真はカラー、白黒が収録されています。

まだ編集中ですので、写真数、ページ数は不明です。



無題 投稿者:ハッピーターン 投稿日:2017/11/14(Tue) 00:11:34 No.9518  
先程テレ朝で放送されていた激レアさんを連れてきた。で勝村さんが怒りの鉄拳の撮影エピソードを話してましたね!中々レアでした!


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/16(Thu) 14:14:29 No.9526  

YouTubeで見られるブルースリーを背負い投げをした話、ブルースリーが受身がうまくできず怪我をして数日撮影に来なかった話、以外に何か聞けましたか?


Re: 無題 ハッピーターン - 2017/11/18(Sat) 08:41:46 No.9530  

次回作の出演依頼をブルース本人から直筆の手紙で公開されてました。この辺は把握済みでしたか…流石です。恐れ入りました…


Re: 無題 せいちゃん - 2017/11/18(Sat) 09:23:06 No.9531  

直筆の手紙、見て見たかったです。ありがとうございました。


11月16日発売 投稿者:小魔神 投稿日:2017/11/15(Wed) 03:23:00 No.9524  

橋本力氏追悼



Re: 11月16日発売 せいちゃん - 2017/11/15(Wed) 19:54:46 No.9525  

記事があるのですか??


あのトラックスーツは どこにある? 投稿者:秀小龍 投稿日:2017/11/07(Tue) 12:50:25 No.9491  
皆さんこんにちは。

質問です。

十数年前 TVの番組で小堺一機が 香港に行って ファンクラブの人から あっさり本物のトラックスーツを13万で買い 日本で鑑定する番組で113万の値が付いた物は今何処に有るのですか?最初 みんなが無造作に扱っていたのが気になりましたが…(香港の人もひどかったです)。

よろしくお願い致します。



Re: あのトラックスーツは どこにある? 隠れマニア - 2017/11/07(Tue) 19:52:15 No.9492  

香港マニアの態度からしてあのトラックスーツが本物かどうかはさておき、あの番組の流れから見ておそらくは小堺一機本人が所有してると思います。個人的にはもっと好きな関根勤に譲った様な気がしないでもないですが…


Re: あのトラックスーツは どこにある? 秀小龍 - 2017/11/08(Wed) 12:43:41 No.9493  

回答ありがとうございました。

関根勉の所有も有りですね!



Re: あのトラックスーツは どこにある? 四暗刻 - 2017/11/08(Wed) 23:03:05 No.9495  

何か裏付けが有るのかな…


Re: あのトラックスーツは どこにある? G1 - 2017/11/09(Thu) 18:56:29 No.9497  

なんや自信満々やけど、説得力に欠けとんとちゃうん?


Re: あのトラックスーツは どこにある? アリのママ - 2017/11/10(Fri) 00:56:58 No.9499  

悪かったですね。信じて頂けない様なので削除しました。真実をお答えしただけです。


合掌 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/10/19(Thu) 16:08:47 No.9450  

橋本力さんがお亡くなりになりましたね。
残念です。



Re: 合掌 ぶるー・すりー - 2017/10/22(Sun) 11:15:07 No.9461  

11日にお亡くなられていたんですね。
数年前、あるイベントで「怒りの鉄拳」のパンフレットにサインを頂きました。ブルースリーを知る生き証人が減っていきますね。ご冥福をお祈りします。



レジェンズ オブ ドラゴン 投稿者:ああああ 投稿日:2017/10/03(Tue) 11:24:49 No.9415  

日本語版が昨日ついに届きました!!
バインダーはサンプル画像よりはグレードダウン?のような感じはしましたが個人的には十分満足です。1日で読みきってしまいました。
もともと英語版も持っていませんでしたので興味深い内容ばかりでした。
これでドラゴンへの道をまた今までとは違った目線でも楽しむことができます。



Re: レジェンズ オブ ドラゴン 管理人 - 2017/10/04(Wed) 07:08:57 No.9416  

レジェンズオブドラゴンのご感想ありがとうございます。
たしかにバインダーのは残念なことになってしまいましたが、そこにとらわれていてはその先にある大いなる栄光を見逃してしまう^_^感動した、買ってよかった、とのご感想が続々届いております。ありがたいことです。さて、次作はあるのか?お楽しみに。



舞台裏では 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/09/13(Wed) 19:11:30 No.9360  

和気あいあい。



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/14(Thu) 16:53:39 No.9363  

こちらも。



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/18(Mon) 19:24:08 No.9370  

クローズ監督45歳の誕生日のようですね。(1973年3月6日)



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/18(Mon) 19:32:36 No.9371  

集合!



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/19(Tue) 02:44:07 No.9374  

笑顔



Re: 舞台裏では ゴードン - 2017/09/19(Tue) 02:46:30 No.9375  

笑顔



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/21(Thu) 16:02:30 No.9384  

エキストラ少年の挑戦!



Re: 舞台裏では Longstreet@1971 - 2017/09/21(Thu) 16:06:48 No.9385  

苗可秀とスチル撮影。



燃えよドラゴン日本上映フィルム 投稿者:管理人 投稿日:2017/09/09(Sat) 15:10:57 No.9340  

マニアの方のコレクションの山の中から発掘された貴重な当時のフィルム。ローパーです。



Re: 燃えよドラゴン日本上映フィルム 管理人 - 2017/09/10(Sun) 00:04:46 No.9343  

まだこれから予約受付開始です。


無題 投稿者:せいちゃん 投稿日:2017/09/10(Sun) 15:16:25 No.9345  
https://youtu.be/0FTQKnSEhjY
よくできている



やっぱりサインものが好き! 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/19(Sat) 21:19:07 No.9316  

色褪せないでほしいですね・・・。



Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/24(Thu) 23:46:48 No.9326  

プッシー!さん、今度は削除しないでネ。
いいサインですね。
ブルースらしい、ハネたダイナミックなサインが好きです。
以前ヤフオクでは変なサインが出回っていましたね。



Re: やっぱりサインものが好き! ああああ - 2017/08/25(Fri) 11:28:46 No.9327  

本人が書いたものであっても、筆跡が異なる場合があるようなので判別は難しそうですね...
これは中村氏の著書 世紀のブルース・リーに搭載されている写真です。

わざわざ偽物の写真を使うとは考えにくいと思います。



Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/26(Sat) 00:07:25 No.9328  

このようなサインもありました。
これからの世代にも、本物を伝え続けて行きたいですね。



Re: やっぱりサインものが好き! せいちゃん - 2017/08/28(Mon) 10:01:08 No.9330  

プッシーさん、また…


Re: やっぱりサインものが好き! ふんが - 2017/08/28(Mon) 22:33:00 No.9331  

プッシー!さんがまた消えてしまったのが残念ですが・・・。
ブルース・リー博物館の、ぶ厚い写真集の背面のサインですが、本当にブルースのサインなのかな?
僕は持っていないのですが、時々ちょっと見かけることがあるので。
どなたか画像の添付お願いします。



NHKBS 投稿者:RED 投稿日:2017/08/19(Sat) 19:39:06 No.9315  
皆さんこんばんは。
只今NHKBS映像の世紀Premiumで、
ブルースリーのパートが紹介されてますね。
録画して見ています。



Re: NHKBS ああああ - 2017/08/20(Sun) 18:03:52 No.9317  

ブルース・リーがかなり大きく扱われているように感じました。
ファンとしては嬉しいですね!!



Re: NHKBS RED - 2017/08/21(Mon) 22:21:50 No.9320  

ああああさん、何と言ってもBSでもNHKのゴールデンで、
我らの「ブルースリー」が大きく扱われていて、
世界の歴史を語る上でも、注目された事に感慨深いものを
感じますね。
改めて「ブルースリー」の偉大さを再認識させて頂きました。



本家本元? 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/01(Tue) 13:32:52 No.9219  

このサイン、いろいろな写真に転載されていますが、
こちらが本家本元かな?



Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/09(Wed) 22:50:03 No.9246  

むむっ・・・。
同じサインのような。



Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/13(Sun) 14:57:15 No.9262  

今井商店さんの所で、数量限定入荷だとか。
欲しいですぅ・・・。



Re: 本家本元? ああああ - 2017/08/13(Sun) 22:18:59 No.9264  

サインの上の文字はなんて書いてるのでしょうか?



Re: 本家本元? webmastery - 2017/08/13(Sun) 22:40:02 No.9266  

Peace Love Brotherhood
訳すと
平和、愛、そして兄弟愛



Re: 本家本元? スズキ - 2017/08/13(Sun) 23:40:40 No.9267  

ご情報ありがとうございます。


ameblo.jp/mohiroco/



Re: 本家本元? ああああ - 2017/08/14(Mon) 16:10:39 No.9268  

webmasterさん
ありがとうございます。
いい言葉ですね!



Re: 本家本元? せいちゃん - 2017/08/14(Mon) 21:13:15 No.9269  

ポスターマガジンのバインダー?


Re: 本家本元? ふんが - 2017/08/14(Mon) 23:05:53 No.9270  

このサインの元はどこから出ているんだろうかと・・・。(汗)


Re: 本家本元? ゆうぞう - 2017/08/21(Mon) 13:01:17 No.9319  

額装されたモノクロの写真にサインの入っているものは、ゴールデンムービーニュースの読者プレゼントだったものだと聞いたことがあります。
以前に香港で実物を見たことがありますが、いわゆる日本のブロマイドと同じようなものにサインがされていたものでした。
いずれにしても貴重な品の1つですね。



無題 投稿者:ふんが 投稿日:2017/08/12(Sat) 21:44:02 No.9254  
プッシー!さんのこれまでのレアな画像が削除されてますが・・・。何で〜?
残念!



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/13(Sun) 14:06:43 No.9261  

プッシーさん、もったいないから名前変えましょう


Re: 無題 ふんが - 2017/08/14(Mon) 23:33:13 No.9271  

コードネームのどこに問題があるのかな?


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/14(Mon) 23:51:47 No.9272  

pussyを辞書でひくと‥


Re: 無題 ふんが - 2017/08/15(Tue) 00:07:41 No.9273  

子猫ちゃんでした。ニャン。
・・・で、それが何で?



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/15(Tue) 00:11:27 No.9274  

他の意味も‥


Re: 無題 管理人 - 2017/08/16(Wed) 17:16:51 No.9288  

削除はしてません。お名前程度のことでは削除しません。


Re: 無題 ふんが - 2017/08/16(Wed) 23:20:46 No.9289  

そうですよね。
管理人様がこんなことで全て削除するとは思っていませんもん・・・。
プッシー!さん、いつでもカマン!です。



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/17(Thu) 10:51:08 No.9291  

違います笑


Re: 無題 ふんが - 2017/08/17(Thu) 14:30:00 No.9292  

僕はブルースのサインものと、ニコンF2が好きな低レベルなファンです。


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/17(Thu) 17:02:44 No.9294  

私は中1の時からブルースリー、高校生の時から長渕剛も好きな52歳のおじさんです(笑)


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/18(Fri) 12:16:49 No.9300  

ちょうど今、かなり久しぶりにマックイーンやジェームズコバーン、そしてジェームガーナーが出ている大脱走を見てます。写真のマックイーン切れてますがよく見つけましたね。


Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/19(Sat) 05:56:15 No.9306  

写真削除されたのですか?


Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 07:42:11 No.9308  

コメントまで削除されてる・・・。
ん、もう〜!



Re: 無題 せいちゃん - 2017/08/19(Sat) 11:58:19 No.9310  

ご自分で削除してますかね


Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 13:14:01 No.9311  

削除できるのは管理人様だけでしょ?
このコーナー、せいちゃんさんとふんがのキャッチボールやん!
同一人物ではないのよ・・・。



Re: 無題 管理人 - 2017/08/19(Sat) 13:45:33 No.9312  

管理人です。

私は英文のスパム投稿以外は削除しておりません。
削除や修正は書き込んだご本人でしたら暗証キーを使えば可能です。



Re: 無題 ふんが - 2017/08/19(Sat) 15:03:34 No.9313  

管理人様、あ、ホントだ!


ロングストリート 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/08/08(Tue) 10:10:08 No.9238  

初めて観た時は感動しました。
大好きな作品です。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso