5622395
李小龍画像掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

忘れられない日 投稿者:ルカ 投稿日:2018/11/27(Tue) 11:22:08 No.10012  
78回目、最強王者、我らがリー師父の生誕の日ですね。
決して、永遠に色褪せることない、存在と生き方。
ずっと愛してやみませぬ!



Re: 忘れられない日 RED - 2018/11/27(Tue) 22:54:29 No.10015  

皆さんこんばんは。

毎年、自分の誕生日よりもワクワクして待ち遠しく、
喜びと故人を偲ぶ思いとが入り雑じった思いで、
この日を迎えます。

今年はまた
トラックスーツとオニヅカタイガーシューズ買っちゃいました〜
...さて次は中身を近づかせなくっちゃ(>_<)



Re: 忘れられない日 nyantaro - 2018/11/28(Wed) 12:54:18 No.10016  

みなさん同じ気持ちですよね。

REDさん、トラックスーツって今でも売ってるんですね
(´ー`)



Re: 忘れられない日 せいちゃん - 2018/11/28(Wed) 20:26:25 No.10017  

https://youtu.be/XFj2TNOS9x4


我々は会話の一 投稿者: 投稿日:2018/11/23(Fri) 17:39:10 No.10010   <HOME>
さまざまな情報に関する情報を提供したいと考えています。お問い合わせしたい方。



悲報です 投稿者:アチョッパー 投稿日:2018/11/04(Sun) 20:28:33 No.9991  
11月2日レイモンド・チョウ氏が亡くなられました。氏との出会いがなければ、ブルース・リーの成功も無かったかもしれませんね。天国で再会していることでしょう。合掌



Re: 悲報です wat - 2018/11/05(Mon) 22:43:00 No.9992  

アチョッパーさん、情報ありがとうございます。
誠に残念です。

合掌



Re: 悲報です せいちゃん - 2018/11/06(Tue) 19:07:07 No.9993  

二人が共同でつくったコンコルドプロダクション。もっといろんな映画が見たかった。
そして作られたドラゴンへの道。制作直前?と思われるチャックノリステレビ出演映像発見。
https://youtu.be/zndl8pznghs



Re: 悲報です 管理人 - 2018/11/06(Tue) 19:42:58 No.9994   <HOME>

おお!すごい映像ですね。タンスードーの道着だ!メルマガで紹介させてもらいます。


燃えよの高画質 投稿者:ふんが 投稿日:2018/10/10(Wed) 23:25:43 No.9969  
教えて下さい。
「燃えよドラゴン」のブルーレイ、一番きれいな盤を教えて下さい。
アマゾンでは画質の違いを比較した指摘が投稿されていますが、どの盤が高画質なのかわからないのです。



Re: 燃えよの高画質 ふんが - 2018/10/10(Wed) 23:48:35 No.9971  

これです。



おもしろ動画発見 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/10/05(Fri) 18:26:21 No.9941  
https://youtu.be/5ShTSP9b1TE


Re: おもしろ動画発見 管理人 - 2018/10/05(Fri) 19:33:25 No.9942  

おもしろい!エビヌマ・リーさん、ずい分久しぶりだなぁ。


おもしろ動画発見その2 せいちゃん - 2018/10/06(Sat) 01:44:21 No.9943  

https://youtu.be/q_M9kwQtui4


これは、凄い!! 投稿者:アチョッパー 投稿日:2018/09/26(Wed) 23:07:16 No.9938  
皆様!凄い本が出ましたね!!!「ドラゴンシャドウ中華&香港」今迄こんなに凄い内容の本があったでしょうか?資料の充実そしてレア写真の数々2冊セットで最強のブルース・リー本じゃないかと思います。やっぱりブルース・リーはメッチャかっこいいですよ。


すごいメンツ 投稿者:walkon 投稿日:2013/12/06(Fri) 18:27:03 No.7589  

こちらの豪華な写真はいつ頃のどういった経緯で撮られたものなのでしょう? どなたかご存知でしたら教えて下さい。



Re: すごいメンツ ちゃうシンイチー - 2018/08/15(Wed) 17:01:53 No.9906  

チャック・ノリスの衣装と髪型からして「サイレンサー破壊舞台」の撮影中のスタジオ内ではないでしょうか?アクション担当のブルース・リー、スタントWのマイク・ストーンもいることですし。


ポスターに 投稿者:夏龍 投稿日:2018/08/09(Thu) 08:46:12 No.9901   <HOME>
ブルースリーの名台詞(^o^)↑〈HOME〉



Re: ポスターに せいちゃん - 2018/08/09(Thu) 19:29:01 No.9903  

どのポスター?


危機一発が熱い! 投稿者:ブルース・リー賛歌 投稿日:2018/07/25(Wed) 22:05:32 No.9878  
没後45年の年に段々と盛り上がってきましたね。僕も改めて色々検索したらウィキの英語版の危機一発情報は日本語版よりかなり詳しい!たとえば冒頭ヤクザのいかさまを暴いた後で追いかけてきた数人を片付けた後もさらにその中の一人が細い路地に入ったリー氏とティエンを自動車で轢こうとするシーンがあったとのこと。難なく2人はお手をつないで塀の上にジャンプするとのことですが。そういえば明日チャンネルNECOでその「危機一発」オンエアです。音声は吹替え版で藤岡弘、先生バージョンとは憎いですね!


45年の時を経て 投稿者:通りすがりA 投稿日:2018/07/24(Tue) 23:22:40 No.9875  
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180724-00000015-flix-movi

リメイク作るって・・



忘れられない日 投稿者:ルカ 投稿日:2018/07/20(Fri) 12:41:44 No.9872  
我が人生の師、ブルースリーダディが光に戻ってから45年が経ちましたね。今日はあなたの好きな海苔巻きを写真に飾りますよ。召し上がってください。

今年2月、レイクビュー墓地に参った時、いつもは締まっているはずの裏門の扉を開けて近道から歓迎してくださって本当に嬉しかったです! あなたらしいお茶目で粋なはからいで最高の思い出になりました。

数分おきに、あなたの墓地にファンが訪れたのは本当に驚きでしたが、こんなにも愛されていると知り、ますますあなたのことが好きになりました!!!
また墓地に伺いますね!



アーナカプリ完全版? 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/07/07(Sat) 21:04:11 No.9847  
https://youtu.be/kw_R4aDvCbQ


ブルースリーものまねといえば、うっちゃん... 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/06/04(Mon) 19:13:55 No.9815  
https://youtu.be/YXLg7JKjEQw
https://youtu.be/srvXr6TMcps



Re: ブルースリーものまねといえば、うっち... 管理人 - 2018/06/15(Fri) 04:59:43 No.9823  

テルース・リー、おもしろいね。よくできてる。初めて観ました。


ドラゴン拳法 投稿者:お前の歩いた道を俺も行く。 投稿日:2018/06/17(Sun) 17:06:19 No.9825  

FOXのスクリーンテスト(ドラゴン拳法)の中でどうしても聞き取れない箇所があります(ジョークの部分)。字幕翻訳もあるようですが、英語のスクリプトはどこかで見れますか?知ってる人いたら教えて下さい。



遺品カタログ 投稿者:ふんが 投稿日:2018/06/08(Fri) 22:36:54 No.9817  
最近、ブルースの香港遺品オークションのカタログをヤフオクで見かけますが、話題になっているのでしょうか?
どのような遺品が出されていたのでしょう?



初めて観た写真 投稿者:ゴードン 投稿日:2017/08/21(Mon) 12:36:28 No.9318  

ブルース・リー師父を知って初めて観た写真がこれでした。
今でもこの写真が一番好きですね。



これは興味深い 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/05/09(Wed) 20:57:41 No.9788  
https://www.youtube.com/watch?v=4bPgedNJitM&feature=share


Re: これは興味深い 管理人 - 2018/05/22(Tue) 20:52:04 No.9793  

こんど『燃えよドラゴン』の英語スクリプトを翻訳してみようと思います。


Re: これは興味深い せいちゃん - 2018/05/24(Thu) 20:26:14 No.9797  

いがいと足元にまだ謎があるもんですね。


燃えドラ 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/04/15(Sun) 13:42:28 No.9772  
ラロシフリン
生演奏
https://youtu.be/OPRsKgyqTjE



Re: 燃えドラ 管理人 - 2018/04/15(Sun) 14:44:36 No.9773  

これは知らなかった!
「燃えよドラゴン」のテーマ、生演奏はいいね!
ラロ・シフリン、最高!



おまけにミッションインポッシブル せいちゃん - 2018/04/15(Sun) 17:25:19 No.9774  

https://youtu.be/mwOS7FmYh_k


燃えドラ おまけ せいちゃん - 2018/04/26(Thu) 19:34:42 No.9778  

https://www.youtube.com/watch?v=kcQYNG71azo


コンタキンテ、ソロ・ライヴ大阪公演のお知... 投稿者:ちゃうシンイチー 投稿日:2018/02/23(Fri) 13:52:20 No.9730  
この度、あのブルース・リー・マニアとしても有名な、元・江頭2:50の相方、コンタキンテが関西で初のソロ・ライヴを開催することとなりました。ブルース・リーの没後45周年に併せて、選抜きのドラゴン・ネタを中心に、下ネタ芸人最後の舞台をお見せします。きっとBリー・マニアの皆様にも喜んで頂けるショーであると自負しております。どうぞ、お誘いあわせの上、コンタキンテ最後のショーをご覧下さい。

ちゃうシンイチーpresents《コンタキンテ ソロライブ・ファイナル》
THE BEST LIVE ON STAGE


コンタキンテ・ソロライブがついに関西初上陸!ノーブルな下ネタもこれで見納め。

・DVDの他、過去の衣装も数点販売
・本物のブルース・リーの遺品(直筆の武侠イラスト、他)を公開
・ちゃうシンイチーとのブルース・リーTALK
・2ショット撮影&サイン会

日時:2018年3月4日(日)13:30開場・14:00開演
会場:LIVE SPACE B-スクエア(大阪梅田)
http://b-square.net/about

チケット:4,500円(1ドリンク付き)
ご予約:ご希望の枚数とお名前をご入力の上、下記アドレスまでご送信ください。
今田藩事務局。 kontahan@yahoo.co.jp

皆さんが期待するネタ、全部見せます!宜しくお願い致します。



シアトル情報 投稿者:ルカ 投稿日:2018/01/27(Sat) 08:20:43 No.9698  
皆様、こんにちは♪
2月に念願のリー師父とブランドン君の墓参りにシアトルに
行くことになりました!
シアトルでリー師父の本を取り扱ってそうな本屋さんを
ご存知でしたら教えてください!



Re: シアトル情報 Bruce fan - 2018/02/04(Sun) 23:08:42 No.9708  

いいですね〜。うらやましい。
本屋は知りませんが、Wing Luke MuseumのDo you know Bruce Lee?展が2月11日まで延期開催されているようなので、そこに関連本が無いですかねぇ?

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso