5654619
李小龍画像掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

なんやかや 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/12/30(Sun) 00:07:00 No.10049  
いっても、この人は意外といい線いってる気がする。
https://youtu.be/hU3tYvKTmk8



これは? 投稿者:ぶるー・すりー 投稿日:2018/11/30(Fri) 15:04:59 No.10027  

管理人さん
これはどうでしょう?



Re: これは? ぶるー・すりー - 2018/11/30(Fri) 15:06:16 No.10028  

こんなのも



Re: これは? wat - 2018/12/04(Tue) 21:24:49 No.10033  

これもカッコいいすね!



Re: これは? 管理人 - 2018/12/09(Sun) 20:16:58 No.10034   <HOME>

細鳳ウォーリアーフィギュア、取り寄せ中です。


Re: これは? ぶるー・すりー - 2018/12/14(Fri) 11:23:53 No.10040  

ウヒョー!



Re: これは? せいちゃん - 2018/12/14(Fri) 15:33:53 No.10041  

きりがありませんねw


Re: これは? ぶるー・すりー - 2018/12/21(Fri) 23:54:10 No.10047  

ありゃー!



鑑定団 投稿者:ふんが 投稿日:2018/07/04(Wed) 13:55:03 No.9839  
昨夜「鑑定団」で、ブルースの遺品が出ていたそうで。
見れなかったです。全く知りませんでした!
副村長さんかな・・・?



Re: 鑑定団 管理人 - 2018/07/04(Wed) 14:23:29 No.9840  

副村長さんではありませんよ。


Re: 鑑定団 管理人 - 2018/07/04(Wed) 18:15:33 No.9843  

名刺とクレジットカードの売上伝票でした。本人評価300万円、鑑定評価160万円でした。



Re: 鑑定団 ふんが - 2018/07/04(Wed) 23:15:53 No.9844  

つよしさん、感謝です!
Walk On はすごいですね!
にもかかわらず、この鑑定評価は疑問です。
コアなコレクターの皆様、どう思われたでしょうか?



Re: 鑑定団 通りすがり - 2018/07/06(Fri) 12:25:03 No.9845  

walk onが50万、レシートが60万と評価している時点で鑑定者として??ですね。
鑑定者、walk onよりもレシートに喰いついてましたから(笑)
walk on単品でこれ以上の価値あると思いますよ。



Re: 鑑定団 ふんが - 2018/07/06(Fri) 13:51:53 No.9846  

通りすがりさん、全く同感です!
Walk Onはブルースの格言ですよ!



Re: 鑑定団 ゴードン - 2018/07/12(Thu) 12:21:04 No.9850  

私が値段をつけるならシンボルマーク入り名刺が2枚で50万円で白名刺が35万円で黒名刺が45万円でレシートが50万円でWalk Onの名刺が120万円ですね。合計300万円と値踏みします。


Re: 鑑定団 ふんが - 2018/11/28(Wed) 22:44:39 No.10018  

運良く再放送で見ることができました。
ヤフオク出品されていた副村長さんのレシートの方が価値あるような・・・。
でも最近見かけませんね。売れたのかな?



Re: 鑑定団 ふんが - 2018/12/13(Thu) 15:18:31 No.10039  

ヤフオクにブルースの名刺が出ていますね!
久々の遺品、ワクワク楽しみです。
いくらまで上がるかなぁ・・・。



鏡の部屋のリー 投稿者:ekakikoga 投稿日:2018/12/11(Tue) 20:00:09 No.10035   <HOME>

1973年冬、高校生の時「燃えよドラゴン」に出会って人生が変わった。



あの出品者は・・・? 投稿者:ふんが 投稿日:2018/12/01(Sat) 22:17:40 No.10030  
ヤフオクで、レアなブルースの写真を出品されていた方、最近見かけませんが・・・。
○○637というIDだったでしょうか。
見るだけでも楽しみでした。



直筆サイン 投稿者:wat 投稿日:2018/10/07(Sun) 19:46:40 No.9947  
どう見ても本人の直筆に見えますが。
諸先輩方々のご意見をお聞きしたいです。https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/c680742667



Re: 直筆サイン りゅう - 2018/10/08(Mon) 08:43:08 No.9950  

海外オークションには、同じような筆跡のサインが何度も出品されています。このことからヤフオクの物は・・・ですね。



Re: 直筆サイン りゅう - 2018/10/08(Mon) 13:30:56 No.9952  

本物のサインは伸びやかでオーラが違いますよね!



Re: 直筆サイン wat - 2018/10/08(Mon) 14:09:51 No.9954  

プッシー!さん、りゅうさん、
早速のご意見感謝いたします。


お二方のご提示いただいたサインは、
伸びやかでオーラがある、
まさにその言葉があてはまります。
わたくしも子供の頃から何度も何度も見た筆跡です。が、、

No.9950のサインも
わたくしには本物に見えてしまいます。

もう40年近くファンですが、自分の目利きのなさに情けなくなります。

落札して家宝にするつもりでしたが、ご意見を参考にさせていただきます。
センスがないので遺品収集はやめておきます。
諦めがつきました。

皆様ありがとうございました。

しかし、遺品は見るだけでもワクワクしますね。
男のロマンを感じます(笑)



Re: 直筆サイン wat - 2018/10/08(Mon) 21:00:42 No.9956  

なんどもすみません。
これは本物の筆跡ですよね。
買えませんが…汗



Re: 直筆サイン おせっかい - 2018/10/08(Mon) 21:06:48 No.9957  

サインを書いているマジックとサインペンでは筆跡は微妙に違っており、書き方によっては太字のマジックではシャープさに欠けるところがありますが、これは本物と思いますよ。


Re: 直筆サイン りゅう - 2018/10/09(Tue) 07:39:34 No.9960  

アーニーに宛てた龍の文字入りの貴重な本物です!


Re: 直筆サイン ゴードン - 2018/10/10(Wed) 12:24:24 No.9965  

サインのBの字体とLの字体とLの跳ねの部分がポイントです。
それを見た上で全体的に見て見ると良いと思われます。



Lee愛用のサングラス 投稿者: 投稿日:2018/11/30(Fri) 00:11:50 No.10025  
皆様にお伺いします。
もはやsold outとなったLee愛用のサングラスtart optical社のsurfer walnutを探しております。譲ってくださる方いらっしゃいましたら、適価にてよろしくお願いします



タンロン 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/11/29(Thu) 22:52:25 No.10024  
https://youtu.be/hv8uFodVX1Y


忘れられない日 投稿者:ルカ 投稿日:2018/11/27(Tue) 11:22:08 No.10012  
78回目、最強王者、我らがリー師父の生誕の日ですね。
決して、永遠に色褪せることない、存在と生き方。
ずっと愛してやみませぬ!



Re: 忘れられない日 RED - 2018/11/27(Tue) 22:54:29 No.10015  

皆さんこんばんは。

毎年、自分の誕生日よりもワクワクして待ち遠しく、
喜びと故人を偲ぶ思いとが入り雑じった思いで、
この日を迎えます。

今年はまた
トラックスーツとオニヅカタイガーシューズ買っちゃいました〜
...さて次は中身を近づかせなくっちゃ(>_<)



Re: 忘れられない日 nyantaro - 2018/11/28(Wed) 12:54:18 No.10016  

みなさん同じ気持ちですよね。

REDさん、トラックスーツって今でも売ってるんですね
(´ー`)



Re: 忘れられない日 せいちゃん - 2018/11/28(Wed) 20:26:25 No.10017  

https://youtu.be/XFj2TNOS9x4


我々は会話の一 投稿者: 投稿日:2018/11/23(Fri) 17:39:10 No.10010   <HOME>
さまざまな情報に関する情報を提供したいと考えています。お問い合わせしたい方。



悲報です 投稿者:アチョッパー 投稿日:2018/11/04(Sun) 20:28:33 No.9991  
11月2日レイモンド・チョウ氏が亡くなられました。氏との出会いがなければ、ブルース・リーの成功も無かったかもしれませんね。天国で再会していることでしょう。合掌



Re: 悲報です wat - 2018/11/05(Mon) 22:43:00 No.9992  

アチョッパーさん、情報ありがとうございます。
誠に残念です。

合掌



Re: 悲報です せいちゃん - 2018/11/06(Tue) 19:07:07 No.9993  

二人が共同でつくったコンコルドプロダクション。もっといろんな映画が見たかった。
そして作られたドラゴンへの道。制作直前?と思われるチャックノリステレビ出演映像発見。
https://youtu.be/zndl8pznghs



Re: 悲報です 管理人 - 2018/11/06(Tue) 19:42:58 No.9994   <HOME>

おお!すごい映像ですね。タンスードーの道着だ!メルマガで紹介させてもらいます。


燃えよの高画質 投稿者:ふんが 投稿日:2018/10/10(Wed) 23:25:43 No.9969  
教えて下さい。
「燃えよドラゴン」のブルーレイ、一番きれいな盤を教えて下さい。
アマゾンでは画質の違いを比較した指摘が投稿されていますが、どの盤が高画質なのかわからないのです。



Re: 燃えよの高画質 ふんが - 2018/10/10(Wed) 23:48:35 No.9971  

これです。



おもしろ動画発見 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/10/05(Fri) 18:26:21 No.9941  
https://youtu.be/5ShTSP9b1TE


Re: おもしろ動画発見 管理人 - 2018/10/05(Fri) 19:33:25 No.9942  

おもしろい!エビヌマ・リーさん、ずい分久しぶりだなぁ。


おもしろ動画発見その2 せいちゃん - 2018/10/06(Sat) 01:44:21 No.9943  

https://youtu.be/q_M9kwQtui4


これは、凄い!! 投稿者:アチョッパー 投稿日:2018/09/26(Wed) 23:07:16 No.9938  
皆様!凄い本が出ましたね!!!「ドラゴンシャドウ中華&香港」今迄こんなに凄い内容の本があったでしょうか?資料の充実そしてレア写真の数々2冊セットで最強のブルース・リー本じゃないかと思います。やっぱりブルース・リーはメッチャかっこいいですよ。


すごいメンツ 投稿者:walkon 投稿日:2013/12/06(Fri) 18:27:03 No.7589  

こちらの豪華な写真はいつ頃のどういった経緯で撮られたものなのでしょう? どなたかご存知でしたら教えて下さい。



Re: すごいメンツ ちゃうシンイチー - 2018/08/15(Wed) 17:01:53 No.9906  

チャック・ノリスの衣装と髪型からして「サイレンサー破壊舞台」の撮影中のスタジオ内ではないでしょうか?アクション担当のブルース・リー、スタントWのマイク・ストーンもいることですし。


ポスターに 投稿者:夏龍 投稿日:2018/08/09(Thu) 08:46:12 No.9901   <HOME>
ブルースリーの名台詞(^o^)↑〈HOME〉



Re: ポスターに せいちゃん - 2018/08/09(Thu) 19:29:01 No.9903  

どのポスター?


危機一発が熱い! 投稿者:ブルース・リー賛歌 投稿日:2018/07/25(Wed) 22:05:32 No.9878  
没後45年の年に段々と盛り上がってきましたね。僕も改めて色々検索したらウィキの英語版の危機一発情報は日本語版よりかなり詳しい!たとえば冒頭ヤクザのいかさまを暴いた後で追いかけてきた数人を片付けた後もさらにその中の一人が細い路地に入ったリー氏とティエンを自動車で轢こうとするシーンがあったとのこと。難なく2人はお手をつないで塀の上にジャンプするとのことですが。そういえば明日チャンネルNECOでその「危機一発」オンエアです。音声は吹替え版で藤岡弘、先生バージョンとは憎いですね!


45年の時を経て 投稿者:通りすがりA 投稿日:2018/07/24(Tue) 23:22:40 No.9875  
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180724-00000015-flix-movi

リメイク作るって・・



忘れられない日 投稿者:ルカ 投稿日:2018/07/20(Fri) 12:41:44 No.9872  
我が人生の師、ブルースリーダディが光に戻ってから45年が経ちましたね。今日はあなたの好きな海苔巻きを写真に飾りますよ。召し上がってください。

今年2月、レイクビュー墓地に参った時、いつもは締まっているはずの裏門の扉を開けて近道から歓迎してくださって本当に嬉しかったです! あなたらしいお茶目で粋なはからいで最高の思い出になりました。

数分おきに、あなたの墓地にファンが訪れたのは本当に驚きでしたが、こんなにも愛されていると知り、ますますあなたのことが好きになりました!!!
また墓地に伺いますね!



アーナカプリ完全版? 投稿者:せいちゃん 投稿日:2018/07/07(Sat) 21:04:11 No.9847  
https://youtu.be/kw_R4aDvCbQ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso